En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus...

Retour Accueil
  • Anim1.JPG
  • Anim2.JPG
  • Anim3.JPG
  • Anim4.JPG
  • Anim5.JPG
  • Anim6.JPG
  • Anim7.JPG
  • Anim8.JPG
French English German Italian Spanish

Février 2018
L Ma Me J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28

Chaque année un jury composé d'élus et des employés communaux chargés des espaces verts, décerne des prix de fleurissement aux habitants de la commune. Ces prix correspondent aux critères définis par le concours organisé par Le Conseil Général.

Pour cette année 2017 les prix suivants ont été décernés :

1ère catégorie : Maison avec jardin très visible de la rue

                             1er : CORBEAUX Marie-Line 13 Rue des Sables

                             2ème : LEBRAY Jean-Pierre 2 allée des Genêts

                                         DURIN Jean-Louis 19 rue de la Taille des Lys

                             3ème : TOURAINE Yves 39 La Coue

 2 ème catégorie : Décor floral installé sur la voie publique

                             1er : GUILLARD Marie-Evelyne 18 Allée des Genêts
                             2 ème : SATURNE Pierrick 23 rue du Stade

            3 ème catégorie : Balcons et terrasses, sans jardin, visibles de la rue

                              1er : TARTARIN Francis 23 route de Boussageau

                               2ème : GUILGAULT Monique Appt 104 Foyer Age d’Or 12 rue Saint Exupéry
                               3
ème : GUEDON Bruno 8 rue des Maraîchers

4 ème catégorie : Fenêtres et murs

                               1er : SABOUREAU Jean-Michel 17 bis Rue Saint Exupéry

                               2ème : AMIRAULT Michel 21 route de Boussageau

                               3ème : BLET Gisèle 15 rue des Sables

5 ème catégorie : Cours fleuries

                               1er : TESSIER Jean-Charles La Brosse

                                       GRIGNON Marie-Laure 3 rue du Champ Ballan
                               2
ème : LAMBERT Cécile 9 bis rue Arsène Lambert

                                           BOURDEAU Alain 10 allée des Acacias
                                           GILET André 11 Allée de la Forêt
                               3
ème : CORNET Jacky 19 rue Saint Exupéry

6 ème Catégorie : Immeubles collectifs

                                1er Prix : EHPAD Rue Saint Exupéry

Commerces – Entreprises :

                 Hôtel – Restaurant : Les Trois Daguets Rue Saint Exupéry
                                Garage : Peugeot PSA Rue Saint Exupéry

fleurissement                        Labels

FaceBook  Twitter
Mairie de Lencloître
1 Place du Général Pierre, 86140 LENCLOITRE, Tél : 05 49 90 75 54 - Fax : 05 49 90 76 66